看电视: 听广播: 声屏之友

石家庄最新拆迁回复来了!涉及桥西区、长安区、裕华区……

来源:各区政府官网2021-05-04

近日

石家庄市民

一些关于拆迁的问题

得到各区政府回复

我们一起来看↓↓↓

图片

桥西区

问:您好,东简良拆迁有没有新进展?征收政策跟拆迁改造计划还会按原计划进行嘛?

桥西区住建局回复:东简良旧村城中村改造计划今年启动拆迁工作。

问:请问南花园步行街二期项目现在招商情况如何?有明确接手的开发商吗?

桥西区中山街道办事处回复:南花园二期项目预计5月份招入开发商,6月份启动拆迁,请居民耐心等待。

问:关于幸福城C区土地证事情,开发商说已经走完所有流程,现在就等着政府部门给下证了,请问是否属实?属实的话相关部门什么时候给下证呢?谢谢

桥西区留营街道办事处回复:幸福城C区土地于2020年6月9日摘牌,10月份缴纳完毕出让金。因土地之前有集体土地所有权证书,需先办理注销原所有权证,现正在办理注销手续。预计5月份可取得土地证。

问:请问彭村今年有征收规划吗?

桥西区征收中心回复:彭村拆迁改造分期分块实施,二期实施待定。

问:2020年石家庄第一批做地计划中长青路44号周边用地包含棉麻宿舍吗?

桥西区征收中心回复:此项目涉及供销社宿舍住宅楼1栋,被征收居民54证户。

问:请问靶场街33号院还有列入拆迁范围么 ?

桥西区征收中心回复:靶场街33号院在友谊北大街64号院项目征收范围内,该项目由于我市新的棚户区征收改造政策已正式实施,项目原有规划条件及征收补偿方案均应重新报批审定和制定。我中心将严格依据新的棚户区改造政策,重新报批规划条件,待审定后,按照征收流程推进征收工作。具体启动时间尚无法确定。

问:请问东良厢回迁楼何时起来?现在归哪个开发商?村民购买可有优惠政策?是否市证?

桥西区振头街道办事处回复:该项目于2017年列入房地产解遗台账,现正在按照解遗政策容缺办理建筑工程施工许可证,待取得建筑工程施工许可证后,我办将督促项目单位对回迁区开工建设。该项目由九仓筑业房地产开发有限公司开发,回迁楼按照东良厢村和开发单位合作开发协议用于回迁,不对外出售。经与开发商联系确认,是市证。

问:苑西街市二院宿舍如何改造?是否在今年规划内?如果不在,是哪个部门负责协调?

桥西区苑东街道办事处回复:市二院宿舍未列入今年改造,2018年已进行过老旧小区改造。

问:您好,振头三街有没有改造计划?什么时候实施?家里房屋老旧考虑是否翻盖,谢谢!

桥西区振头街道办事处回复:经核实,振三街旧村短期内没有拆迁改造计划。

图片

长安区

问:请问棉一东区征收进展情况如何?

长安区征收办回复:经核实,该小区有征收计划,因规划政策调整,目前不具备实施征收的条件,故项目实施征收时间无法确定。

图片

裕华区

问:请问翰墨儒林二期进展情况,证件办理到什么程度?

槐底街道回复:你好,翰墨儒林二期目前正在前期准备中。

问:国仕山三期已开始销售并复工,国仕山二期有何进展?什么时候才能复工交房?

裕强街道回复:国仕山二期已拍得土地,并取得建设用地规划许可、建设工程规划许可证、容缺取得建设规划及施工许可,目前该项目正常施工建设中。我办已督促其加快建设速度,交房具体时间请询问开发单位。

问:东王东街与建设大街正在修路,请问1号楼会拆吗?

裕华区房屋征收中心回复:您好,1号楼暂时没有征拆安排。

问:青园街水工局宿舍今年拆不拆?程序走到哪一步了?

裕华区房屋征收中心回复:您好,该项目因国家规划政策调整,项目自身不能平衡,目前无最新进展。

问:房屋征收计划有塔谈一区么?

裕华区房屋征收中心回复:您好,胜利大街只是道路拓宽改造,只涉及道路红线范围内的建筑物。不涉及塔谈一区。

图片

新华区

问:请问和平西路26号院市二建宿舍有拆迁计划吗?

新华区征收办回复:经核实,和平西路26号院目前暂无征收计划。

问:新华区合作路160号还拆吗?

新华区征收办回复: 经核实,合作路160号院目前暂无拆迁计划。

图片

高新区

问:天山大街南延线建设情况如何?天山大街在南二环东延线以南道路什么时候修通?东仰陵村什么时候拆迁?

高新区回复:天山大街南延未列入2021年城建计划。目前东仰陵村无拆迁计划。

问:请问一下,学苑路宋营卫生院后边,祁连街以东这一片空地有什么规划?

高新区回复:学苑路和祁连街东南角规划建设一所民办学校,不是政府投资的配建学校,具体建设时间未确定。

问:学苑路以南,祁连街以西的空地有什么规划?

高新区自然资源和规划住建局回复:按照《石家庄市人民政府关于石家庄市高新区控制性详细规划(修编)的批复》祁连街和学苑路西南角规划为公园绿地。

编辑:周欣

+收藏
分享到:
>> 活动公告

值班编辑:0311-81586963 技术维护:0311-81586965 运营管理:0311-81586658 电子信箱:sjzntv@sjzrtv.com

冀新网备132007002 冀ICP备13014481号-1 网络视听许可证(AVSP):1907177 广电总局批文:广局(2012)65号
互联网新闻信息服务许可证编号:13120180008
《石家庄网络广播电视台》 版权所有 网站律师:王贞国 电子信箱:wzgls@vip.sina.com